Экспертиза проектов и смет промышленных объектов

Промышленные объекты отличаются сложностью проектирования. Кроме соблюдения отраслевых стандартов необходимо определить и удовлетворить все потребности будущего производства.

Например, недостаточная прочность фундамента под оборудование приведет к его постепенному разрушению, а избыточная — к неоправданным расходам. Усиленная вентиляция цеха потребует повышенного теплоснабжения.

Даже опытные и добросовестные застройщики иногда делают ошибки в проектах. Устранение ошибок после сдачи объекта представляется сложным, дорогим, а зачастую и вовсе невозможным. Именно поэтому любой проект промышленного объекта требует обязательной экспертизы. Ее стоимость по сравнению с выигрышем от своевременного обнаружения и ликвидации недочетов ничтожна.

Экспертиза сметной документации позволит проконтролировать заявленные расходы застройщика. Количество и качество стройматериалов должно соответствовать проекту, а их заявленная стоимость — рыночным ценам. Застройщик зачастую завышает потребность в строительной технике, планируемые трудозатраты и их оплату. И, что хуже всего, завышает сроки производства работ. В ходе строительства ваше предприятие не работает, а косвенные убытки (упущенная прибыль) могут превышать прямые убытки (оплату фиктивных трудочасов).

Экспертиза проектно-сметной документации позволит вам избежать будущих проблем, а также снизить стоимость и сроки строительства. Расходы на экспертизу окупаются многократно. Обращайтесь к нам, мы будем рады вам помочь!