О надежной эксплуатации зданий и сооружений

В Градостроительном кодексе РФ с 1 января 2013 г. вступят в силу положения о технической эксплуатации зданий и сооружений и новая глава 6.2.

Наряду с требованиями к изысканиям, проектированию и строительству требования к эксплуатации являются ключевыми для предотвращения повреждения и разрушения зданий и сооружений.

Т.к. на стадии эксплуатации чаще всего происходят повреждения и обрушения зданий, эта новая глава важна для регулирования процессов технической эксплуатации зданий и сооружений.

В главе 6.2 Градостроительного кодекса рассмотрены требования к эксплуатации зданий и сооружений, представлен список лиц, ответственных за эксплуатацию и порядок приостановления и прекращения эксплуатации.

Срок начала эксплуатации нужно считать после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если не предусмотрено иное, то лицом, ответственным за эксплуатацию объекта, считается (ч.1 ст.55.25): собственник здания, сооружения; лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании в случае, если установлена ответственность такого лица за эксплуатацию; привлекаемое вышеуказанными лицами на основании договора физическое или юридическое лицо.

Приостановление эксплуатации зданий, сооружений предусмотрено в случае нарушения требований технических регламентов, проектной документации.

Прекращение эксплуатации зданий, сооружений после их вывода из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами, а также в случае случайной гибели, сноса зданий, сооружений.