О техническом заказчике

В Градостроительном кодексе в п.22 ст.1 РФ дано определение, кто такой «технический заказчик».

Технический заказчик – действующее на профессиональной основе физическое или юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства; подготавливает задания на выполнение указанных видов работ; предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ; утверждает проектную документацию; подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию; осуществляет иные функции, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ.

Застройщик вправе осуществлять функции технического заказчика самостоятельно. Это относится как к частным лицам, так и лицу, уполномоченному от юридического лица.

Следует отметить, что определение дано впервые. Определение «заказчика» ранее в кодексе отсутствовало, но определение «застройщика» содержится в п.16 ст. 1 с момента вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.