Обследование здания/сооружения после пожара

Много обращений по вопросу обследования зданий после пожара, когда строительные конструкции разрушены частично или полностью. Заказчики просят оценить техническое состояние конструкций, дать заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации и методах их восстановления.

Работы на такого рода объектах затруднены наличием обрушившихся и аварийных конструкций, что может быть небезопасно не только с точки зрения проведения работ по обследованию, но и просто нахождения в таком здании людей.

Обследование здания после пожара обязательно проводится с инструментальным контролем параметров строительных конструкций (определение прочности материалов, параметров армирования железобетонных конструкций и т.п.), так как визуальное обследование не позволяет определить степень повреждения конструкций здания.

В отличие от обследования конструкций, не подвергавшихся воздействию высоких температур, анализ повреждения конструкций после пожара включает в себя дополнительные параметры. Например, длительность нагрева, от которой зависит распределение температур в сечении железобетонных конструкций и, соответственно, степень повреждения структуры материала конструкции и их армирования.

По результатам обследования разрабатывается техническое заключение со схемами частично разрушенных конструкций с указанием дефектов и их характеристик, а также перечнем конструкций, которые следует заменить на новые конструкции, восстановить или усилить.

При необходимости составляется смета на восстановительный ремонт.

С такой проблематикой к нам обычно обращаются страховые компании, собственники пострадавшей недвижимости, строительные и проектные компании.

В заключении хотим сказать, что, если уж пришлось столкнуться с такой серьёзной проблемой, как пожар, не нужно отчаиваться. Советуем привлечь профессионалов, ежедневно работающих с подобными объектами, и с их помощью принять правильное, обдуманное решение, как с минимальными потерями и, ориентируясь на перспективы, рационально выйти из ситуации, распорядиться пострадавшим объектом.

С уважением,
Группа Ю.С.Т.Э.