Обследование дома на пригодность к постоянному проживанию

Все чаще россияне предпочитают квартирам комфортабельный дом в пригороде. Именно этим обусловлен поток обращений по вопросу обследования дома на пригодность его к круглогодичному проживанию.

К сожалению, или к счастью, вопросы о признании садового/дачного дома пригодным для круглогодичного проживания и возможности дальнейшей регистрации по адресу его расположения решаются сейчас в судебном порядке. Для этого собственнику требуется провести строительно-техническую экспертизу/обследование дома на предмет безопасности построенного жилища, соответствия действующим строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам.

Обследуемый дом должен быть капитальным с точки зрения строительных конструкций, безопасным, а также отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Он должен быть обеспечен инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

При подобных обращениях мы просим заказчиков ответить на ряд вопросов о доме по телефону или прислать документы, рассмотрев которые наши инженеры консультируют хозяина, стоит ли заказывать обследование или ещё необходимо провести некоторые подготовительные работы.

На стоимость обследования влияет дальность нахождения дома, его конструктивные особенности и т.п., что влияет на трудоёмкость и временные затраты выполнения технического заключения. В целом, это типовой вид работы, стоимость 25 000 – 35 000 руб. Существуют сезонные скидки, следите за их появлением на нашем сайте.

Вы всегда можете позвонить или написать нам, проконсультироваться по интересующим вас вопросам.

С уважением,
Команда Группы Ю.С.Т.Э.