Экспертиза проектов и смет

Проектно-сметная документация регламентирует ваши отношения с застройщиком. Проект должен отвечать требованиям нормативных документов и техническим регламентам, а здание — соответствовать проекту. Если СТЭ покажет, что это не так, суд встанет на вашу сторону. Однако, ваша задача — не выиграть суд, а получить хороший дом.

Закажите экспертизу проектно-сметной документации — так вы убережете себя от многих досадных недоразумений. Читать проекты и находить в них ошибки может только опытный специалист. Независимый эксперт либо даст вам гарантию, что проект соответствует вашим требованиям и отраслевым стандартам, либо предложит поправки, либо, в крайнем случае, вернет проект на доработку.

После утверждения проекта составляется смета: список работ и материалов, необходимых для возведения строения, а так же их стоимость.

Стоит заранее убедиться в следующем:

  • количество и качество материалов соответствуют проекту;
  • цена материалов не завышена;
  • план работ соответствует проекту, нет упущенных и ненужных задач;
  • количество рабочих соответствует задачам, а их оплата — их ценности.

Сделать это может лишь эксперт, знающий конъюнктуру рынка.

Если вы начинаете строительство с проверки проектно-сметной документации, шансы на его успешное завершение резко возрастают.

Экспертиза проектов

Вы решили построить здание, нашли застройщика и подписали с ним договор. Вам принесли на утверждение проект, и вы смотрите на него, не понимая технических деталей. Вам остается лишь довериться профессионализму проектировщика. Однако нет гарантий ни того, что он мастер своего дела, ни что он отнесся к задаче с должным усердием.

Основной источник проблем с недвижимостью — не плохие материалы, не небрежная работа строителей, а ошибки в проектах. Притом, что избежать их очень просто.

Мы можем дать экспертное заключение по проекту любого профиля и любой сложности: от домика в деревне до массовой застройки коттеджных посёлков. Помните: застройщик сделает свою работу, получит деньги и исчезнет, а все будущие проблемы останутся вашими. Не пренебрегайте защитой своих интересов!

Экспертиза смет

Смета складывается из четырех основных категорий:

  • затраты на материалы, изделия и конструкции;
  • затраты на заработную плату рабочих;
  • затраты на эксплуатацию строительной техники;
  • накладные расходы и сметная прибыль застройщика.

Ошибки и злоупотребления возможны везде. Если в смету заложили слишком мало материалов — будут внеплановые закупки и простой, если слишком много — ваши деньги будут зря потрачены или вовсе украдены. У материалов должно быть высокое качество и низкая цена, а не наоборот. Несоответствие количества рабочих задачам ударит либо по срокам, либо по вашему кошельку. Башенный кран на строительстве двухэтажного коттеджа тоже вызывает определенные подозрения, а накладные расходы и сметная прибыль должны соответствовать нормам отрасли.

Экспертиза сметы — отличный способ сэкономить деньги и время. Доверяйте застройщику, но не забывайте проверять его.