Обследование пристройки

Необходимость в получении технического заключения по результатам обследования пристройки чаще всего возникает в процессе узаконивания и получения соответствующих документов на неё.

Заказчику требуется предоставить в соответствующие инстанции доказательство того, что строительство велось по проекту, с соблюдением строительных норм и правил, что постройка является безопасной и не нарушает интересов третьих лиц. Если строительство велось без проекта, то тем более важно, как строительный эксперт оценит техническое состояние вашей пристройки, какие выводы будут в заключительном разделе технического заключения.

Если пристройка возведена в городе, то вопросов, для чего необходимо проводить независимую строительную экспертизу, у владельца не возникает. Техническое заключение от вас потребуют местные органы власти. Примеры пристроек, с которыми мы работали на практике: ресторан возвёл крыльцо у чёрного входа в свои помещения, арендатор нежилых помещений на первом этаже пристроил магазин к многоквартирному жилому дому, салон красоты захватил часть газона для организации презентабельной входной группы. Как-то даже обследовали торговый центр в центре Москвы, у которого арендатор застеклил межколонное уличное пространство. Не все эти примеры были согласованы и являются допустимыми, но обследовать и давать соответствующие заключения нам приходится регулярно.

Если же речь идёт о пристройке к частному дачному дому и на земле в собственности владельца, то строительной экспертизой часто пренебрегают. Примеры пристроек: крыльцо, кухня, веранда, жилые или летние комнаты, гаражи. Когда пристроили хозяйственный блок или навес, то узаконивание и вовсе кажется необязательным. Однако, если что-тот происходит, и пристройка не оформлена должным образом, проблемы неизбежны. В первую очередь, речь идёт и ситуациях, когда дело касается компенсаций за повреждённое имущество. На нашей практике известны обращения, когда люди построили целую улицу домов, не узаконив их, но по этой территории было принято решение прокладывать дорогу или газопровод. Соответственно, размер компенсации зависел от того, что у владельца было оформлено должным образом. Другой случай – пожар, перекинувшийся от соседского дома. Всё, что было построено и пристраивалось, приходится как-то подтверждать, доказывать и оценивать.

В нашей статье мы хотим пояснить, как проводится техническое обследование пристройки, чем руководствуется инженер, на какие законодательные акты и нормативы опирается. Прежде всего, это «Гражданский кодекс Российской Федерации» и «Градостроительный кодекс Российской Федерации». Приведём конкретный пример. Заказчик обращается в Группу Ю.С.Т.Э. с вопросом о возможности обследования самовольной пристройки к нежилому помещению на первом этаже многоквартирного жилого дома.

После заключения договора инженер выезжает на объект. Проводя обследование, он оценивает техническое состояние пристройки, осматривает конструкции на наличие дефектов и оценивает их критичность. На что строительный эксперт обращает внимание и анализирует:

  • трещины;
  • участки разрушения кладки стен;
  • замачивание или разрушение конструкций крыши;
  • участки отсутствия или разрушения кровельного покрытия.

Отдельное внимание уделяется вопросу прохождения через помещение пристройки общедомовых инженерных сетей: водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и др.

Кроме того, помещение самовольной постройки является частью эвакуационного пути, поэтому при осмотре производится замер размеров дверного проёма, фиксируется, куда открывается дверь – внутрь или наружу.

Читателю может быть интересно ознакомиться с нормативно-технической документальной базой, с которой работает инженер. Нормативной основой для контроля безопасности для инженера является ГОСТ 31937-2011 Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния. Со ссылкой на этот документ инженер оценивает техническое состояние строительных конструкций пристройки, фиксирует дефекты и повреждения, устанавливаются аварийные участки по степени повреждений и характерным признакам дефектов. А соответствие пристройки пожарным нормативам эксперт определяет, опираясь на СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ.

Как правило, в результате обследования, специалистом не выявляются какие-то критические дефекты в конструкциях новой пристройки. Обычно там не проходят общедомовые инженерные сети, и требования пожарных требований к эвакуационным путям также соблюдаются. Если же мы видим какие-то нарушения, то даём рекомендации по их устранению. После того, как заказчик всё исправит и будет готов, проводим повторное обследование, и тогда уже он уверенно относит наше заключение с положительными выводами во все необходимые инстанции.

Если к нам обращаются юристы или владелец объекта в процессе подготовки пакета документов для узаконивания пристройки, речь идёт о простом техническом обследовании в досудебном порядке. Если же ситуация спорная, конфликтная, развивается в форме судебного разбирательства, обследование проводится в рамках судебной строительно-технической экспертизы, и вопросы перед экспертом формулирует суд. Среди них всегда есть вопрос о безопасности пристройки и соблюдении строительных и градостроительных норм, но могут быть и другие, более детальные и конкретные – включённые по ходатайству сторон.

Стоимость строительной экспертизы пристройки.

Стоимость обследования простого объекта, например, крыльца нежилого помещения, расположенного в первой зоне (центр Москвы, недалеко от офиса Группы Ю.С.Т.Э.), по состоянию на январь 2016 года составляет 15 тысяч рублей. Дальше всё зависит от площади объекта и сложности обследования, квалификации привлекаемого специалиста. Самостоятельно определить примерную стоимость обследования пристройки можно в разделе сайта «Стоимость услуг».

Контактная информация для обращения в нашу компанию:

Тел.: +7 (495) 955-90-49
Эл. адрес для письменных обращений: info@group-uste.ru
Адрес: Москва, ул. Ольховская, д. 45, стр. 1, 4 этаж

С уважением,
Группы Ю.С.Т.Э.