Что делать в случае залива

Если в квартире обнаружены следы протечки, лужи воды на полу, пятна на стенах и потолках, первым делом нужно хотя бы примерно установить причину.

Если в протечке виноваты не соседи, а состояние дома (течь в крыше, лопнувшая труба на чердаке), обращайтесь с претензией в управляющую компанию (УК), товарищество собственников жилья (ТСЖ), аварийно-диспетчерскую службу (АДС) или иную организацию, отвечающую за обслуживание жилищного фонда.

После обращения в одну из перечисленных организаций ее представители должны составить в двух экземплярах акт, в котором фиксируется факт причинения ущерба. В ряде случаев недобросовестные УК или ТСЖ могут отказаться от составления данного акта, тогда необходимо обратиться в экспертное учреждение, которое составит соответствующее заключение, подтверждающее факт причинения ущерба.

Кроме установления причины протечки необходимо вместе с представителями УК, ТСЖ или АДС составить акт осмотра жилых помещений, пострадавших от протечки. Если представители вышеуказанных организаций отказываются от составления данного акта, ссылаясь на незначительность, по их мнению, причиненного ущерба, либо занижают сумму причиненного ущерба, стоит обратиться к независимому эксперту, который составит акт осмотра и смету по сумме причиненного ущерба или на восстановительный ремонт.

Если организация, обеспечивающая обслуживание жилого фонда, откажется добровольно возмещать убытки, вызванные протечкой, или возместит убытки не в полном объеме, придется взыскивать убытки в судебном порядке, подав исковое заявление об их возмещении, так как согласно ст. 1064 ГКРФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мы готовы взять на себя и строительно-техническую экспертизу, и юридическое сопровождение вашего случая. Наше участие существенно увеличивает скорость решения дела и объем полученной компенсации. Обращайтесь к нам!