Экспертиза промышленной безопасности

Существует эффект «спускового крючка», когда последствия по масштабу несопоставимы с воздействием. Трещина в несущей опоре кран-балки гораздо опаснее трещины в несущей стене. Обрушение кровли в обычном цеху угрожает жизни работников, а в химическом — всему городу.

Именно поэтому государство предъявляет повышенные требования к опасному производству. Чтобы предотвратить серьезную аварию (вплоть до техногенной катастрофы),  организациям и предприятиям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, необходимо регулярно проходить плановую экспертизу промышленной безопасности, в том числе экспертизу зданий и сооружений. Более того, может потребоваться неплановая экспертиза, если здание или сооружение выработало нормативный срок службы, если произошло негативное воздействие (пожар, землетрясение, взрыв), а также если увеличились нормируемые природно-климатические воздействия (ветровые, снеговые, сейсмические).

Существуют и другие причины проведения экспертизы промышленной безопасности: она необходима при страховании предприятия и смене владельца. Территориальные органы  «Ростехнадзора» вправе в любой момент потребовать экспертизу объекта опасного производства. Результаты экспертизы помогают оценить возможность и экономическую целесообразность ремонта или реконструкции здания.

Экспертиза промышленной безопасности выявляет дефекты, повреждения, изменения характеристик конструкций и материалов и определяет степень износа и несущей способности строительных конструкций. Действия, предложенные по результатам экспертизы, позволяют продлить остаточный ресурс зданий и сооружений и оценить возможности дальнейшей безаварийной эксплуатации.

К сожалению, в последнее время распространилась практика формальных заключений, когда полноценное обследование не проводится. За привлекательной ценой кроется грубое нарушение техники безопасности. 

Экономия в таких случаях может обернуться преступлением – обращайтесь в компании, которые делают полную экспертизу промышленной безопасности и несут юридическую ответственность за свое заключение!