Обследование торгового и офисного центра

Торговые и офисные здания должны периодически проходить строительно-техническую экспертизу на предмет технического состояния конструкций, узлов и коммуникаций. Только так можно гарантировать, что здание не угрожает безопасности сотрудников и посетителей.

Несмотря на всё многообразие предназначений, архитектурных решений, строительных концепций коммерческой недвижимости, она страдает от типовых проблем, заслуживающих отдельного обследования и ремонта.

1) Прекрасная идея сделать прозрачную крышу из-за использования неподходящих технологий приводит к печальным последствиям. Например, строители берут оконный профиль, не предназначенный для большеразмерных витражей и вертикальной установки. В результате он не выдерживает веса снега и проваливается внутрь. Похожая беда случается с неподходящими металлоконструкциями или пластиковыми поверхностями.

Светопрозрачные крыши и витражи должны проходить экспертизу на этапе проекта и сметы, при монтаже и как можно чаще (желательно раз в год) во время эксплуатации.

2) Коммерческие здания по понятным причинам обильно украшены рекламой: щиты, вывески, световые короба и все, что придумало человечество. Нет никаких гарантий, что монтировать рекламу будет строитель, знающий тонкости ремесла и способный рассчитать нагрузки и прочность. Рекламный щит, упавший на покупателей — худшая реклама торгового центра. Поэтому все рекламные конструкции должны после установки проходить обследование.

3) Справится ли вытяжка с нагрузкой? Сможет ли система кондиционирования поддерживать комфортную температуру? Когда вентиляция не справляется с наплывом посетителей, атмосфера в заведении становится невыносимой, отпугивая клиентов. Работающая техника превращает помещения в настоящую сауну, а работники офисов вынуждены выбирать, задыхаться им или мерзнуть, потому что обеспечить нормальный микроклимат невозможно. Обследование покажет, достаточна ли мощность вытяжки и кондиционирования, а если нет, то как можно ее увеличить.

4) У отделки пола и стен есть такой параметр, как износоустойчивость. Плитка, которая будет прекрасно смотреться в малолюдном офисе, в оживлённом торговом центре за месяц придет в негодность. Экспертиза сметы покажет, соответствуют ли качества отделки расчетным нагрузкам, а обследование работающих центров выявит, где нужен косметический ремонт и как лучше его провести, не закрывая здание.

Владеете или управляете коммерческой недвижимостью? Регулярные обследования и экспертиза здания для вашего бизнеса — всё равно что утренняя зарядка для человека. Не пренебрегайте ими! Сегодня вы сэкономите несколько часов и тысяч рублей, завтра потеряете много больше.