Обследование системы отопления

Системы отопления обеспечивают возмещение теплопотерь здания и должны поддерживать в помещениях комфортную температуру. В России проблемы с отоплением случаются регулярно, поэтому рассказывать о причиняемом дискомфорте и последствиях аварий необходимости нет.

Сайт посвящён строительной экспертизе, а данная статья работе строительного эксперта на реальном объекте при обследовании системы отопления в квартире. Мы расскажем, на что инженер обращает внимание при экспертизе системы отопления и что отражает в техническом заключении.

Речь пойдёт об экспертизе квартиры в многоквартирном доме ЖК «Николин парк» на территории «новой Москвы». Это красивый комплекс современных новостроек в юго-западе Москвы. Строительная экспертиза потребовалась для разрешения конфликта застройщика и владельца одной из квартир в этом комплексе. Суть претензий сводилась к неправильной, на взгляд жильца, схеме расположения трубопроводов системы отопления, нарушениях СНиПов и требований нормативной документации. Всё это будет оказывать негативное влияние внутреннюю отделку квартиры и деформировать её, убеждал хозяин квартиры.

Этапы проведения независимой экспертизы системы отопления квартиры:

1. Заключение договора на обследование системы отопления квартиры между экспертной компанией и заказчиком экспертизы.

2. Запрос строительным экспертом проектной документации по многоквартирному дому, где расположен объект обследования (в частности, раздел 5. «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений», подраздел 5.3. «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, теплоснабжение» и Книга 5.3.4 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха, теплоснабжение»).

3. Организация выезда и работа на объекте.

Обеспечить доступ на объект в оговоренные день и время – задача заказчика обследования. Задачами эксперта при работе на объекте являются:

  • определить вид, тип, примененные материалы системы водяного отопления;
  • оценить техническое состояние системы отопления;
  • проверить систему отопления на соответствие проекту;
  • проверить соблюдение строительных норм и правил при проведении работ.

При исследовании проектной документации и визуальном осмотре системы отопления выяснилось, что такая схема прокладки трубопроводов, действительно, встречается не в каждом доме, но, тем не менее, она стандартная современная, а работы по устройству системы отопления в этой квартире выполнены по проекту и с соблюдением строительных норм.

Данную систему водяного отопления эксперт описал следующим образом: двухтрубная, централизованная, горизонтальная, с поквартирной разводкой трубопроводов. Разводка трубопроводов в квартире выполнена по периметральной (плинтусной) схеме в предполагаемой стяжке пола с тупиковым движением теплоносителя. Отступ от конструкций стен составляет 120-430 мм, что обеспечивает необходимый минимальный диаметр поворота трубы и образования Г-образного компенсатора, в соответствии с п. 4.7.2 СП 41-109-2005 «Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий с использованием труб из сшитого полиэтилена». Согласно п. 4.7.2, наименьший радиус изгиба трубы при гнутье в холодном состоянии не должен быть менее пяти наружных диаметров.

Отметка верхнего трубопровода на участке перехлеста составляет 45-50 мм от уровня монолитной железобетонной плиты. Для обеспечения ненадлежащего укрытия трубопроводов отопления в конструкциях стяжки пола необходимая толщина стяжки пола должна составлять не менее 80-85 мм, в соответствии с требованиями п. 8.2. СП 29.13330.2011 Полы, актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88, п. 8.2, толщина стяжки для укрытия трубопроводов (в том числе и в обогреваемых полах) должна быть не менее, чем на 45 мм больше диаметра трубопроводов). Наличие перехлёстов трубопроводов системы отопления при периметральной схеме прокладки не противоречит требованиям СП 41-109-2005 «Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий с использованием труб из сшитого полиэтилена».

4. Составление технического заключения.

В техническом заключении (отчёте) в главе «Выводы» эксперт зафиксировал, что по результатам анализа полученных в ходе экспертизы системы отопления данных им было установлено, что трубопроводы отопления, панельные радиаторы, запорно-регулирующая арматура выполнены в соответствии с представленной эксперту проектной документацией и соответствуют предъявленным требованиям СП 41-109-2005 «Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий с использованием труб из сшитого полиэтилена». Фактически выполненные работы по прокладке трубопровода отопления, монтажу панельных радиаторов также выполнены в соответствии с требованиями проектной документации на жилой комплекс.

В данном случае, при оценке технического состояния системы отопления строительному эксперту не понадобилось проводить оценку коррозионного состояния трубопроводов. Когда стоит такая задача, то коррозионное состояние оценивается по глубине коррозии металла и по среднему значению сужения сечения труб коррозионными и накипными отложениями.

Результаты экспертизы показали, что трубопроводы, фитинговые соединения, панельные радиаторы системы водяного отопления в квартире не подвержены деформациям или механическим повреждениям. Поэтому в главе «Выводы» экспертного заключения инженер указал, что техническое состояние обследованной системы водяного отопления в квартире, согласно ГОСТ 31937-2011 (Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния), он оценивает, как работоспособное. То есть опасения владельца квартиры оказались безосновательными.

Этот случай – скорее исключение из правил. Обычно, когда к нам обращаются за экспертизой систем отопления, проблемы, действительно, есть, и наша задача – определить причину и дать правильное и оптимальное решение по её устранению.

Надеемся, что наше заключение поможет сторонам конфликта: владелец квартиры убедится, что после ремонта с отделкой ничего плохого не произойдёт, а застройщик вздохнёт спокойно. Поэтому мы всегда призываем позвонить и проконсультироваться по своей проблеме. Не являясь профессионалом в строительстве, сложно понять, насколько серьёзен вопрос. Во многих случаях бывает достаточно поговорить со специалистом, чтобы решить проблему. Так, мы не раз объясняли по телефону, что нужно просто отрегулировать температуру радиаторов, отговаривали начинать судебную тяжбу с соседом в силу отсутствия оснований, что будет выявлено рано или поздно судьёй и т.д. Многие «проблемы» надуманны, или их решение лежит в другой плоскости. Нам важнее заручиться вашим доверием и рекомендациями, так как, к сожалению, в наш неспокойный век, строительная экспертиза требуется очень часто.

Контактная информация для обращения в нашу компанию:

Адрес: г. Москва, ул. Ольховская, д. 45, стр. 1, 4 этаж
Тел.: +7 (495) 955-90-49
Эл. адрес: info@group-uste.ru

С уважением,
Группа Ю.С.Т.Э.