Обследование складских помещений

В нашу экспертную компанию довольно часто обращаются с заявками на обследование технического состояния складских помещений. Чаще всего, когда что-то уже произошло – например, под весом снегового «мешка» наблюдается прогиб, деформации конструкций, произошло обрушение крыши, или замечены протечки, намокание стен.

Наша задача – разобраться с причинами повреждений и дать рекомендации, что с этим делать. Результаты заключения помогают понять, кто несёт ответственность за произошедшее. Иногда это собственник, который не следил за техническим состоянием склада и вовремя не отремонтировал износившиеся конструкции, но часто сами арендаторы забывают условия договора – по мере необходимости чистить крышу, правильно эксплуатировать занимаемое помещение, не перегружать строительные конструкции.

Виновник несёт расходы не только по ремонту здания, но и за порчу товара, находившегося на хранении. Поэтому такие разбирательства довольно конфликтные, затяжные, имеют продолжение в судебном порядке.

Другая часть обращений касается случаев, когда планируется переустройство или переоборудование складских площадей под помещения иного назначения – административное или производственное. Это вполне естественное желание собственника – эффективно использовать полезную площадь склада, стараясь получить максимально возможный доход. Наша задача в этом случае – оценить техническое состояние здания с точки зрения предстоящей реконструкции или перепланировки, ответить, реализуемо ли это технически, при необходимости дать рекомендации по усилению или ремонту отдельных конструкций.

В обследованиях для определения возможности надстройки здания инженеры обязательно смотрят фундамент и производят поверочные расчёты, для чего предварительно определяют места отрывки шурфов и привлекаются геологи – для взятия проб грунтов. В этом случае сроки работ несколько сдвигаются, мы ждём заключение по геологии.

Стоимость обследования склада.

Чтобы самостоятельно определить стоимость технического обследования, вам необходимо узнать площадь вашего помещения и воспользоваться нашей таблицей с расценками на обследования по категории сложности работ. Обследование складского помещения обычно относится к первой категории сложности. Однако, если в вашем случае необходимы выборочные вскрытия и проведение поверочных расчётов, это третья категория сложности работ.

Обращаем ваше внимание, что, поговорив со специалистом напрямую и подробно описав ваш объект и задачу, которую собираетесь решить, помимо согласования точной стоимости технического обследования, вы будете иметь более ясное представление о работе строительного эксперта, получите совет и, возможно, предварительную оценку ситуации.

Следите за сезонными акциями и специальными предложениями на нашем сайте, это поможет сэкономить бюджет компании! Вы также можете прислать свои контакты с пометкой «для получения информации о сезонных акциях и спец. предложениях Группы Ю.С.Т.Э.».