Экспертиза зданий и сооружений

Когда мы слышим от наших заказчиков, что им нужна строительная экспертиза здания, постройки или сооружения, понимаем, что речь идет об обследовании технического состояния объекта. Тогда инженер пытается конкретизировать задачу и узнать, нужна ли заказчику комплексная строительная экспертиза всего здания или же обследование фундамента, перекрытий, конструкций крыши.

Мы проводим комплексную экспертизу здания в случае необходимости заключения для ввода объекта в эксплуатацию или перед реконструкцией, при плановых обследованиях.

Частая причина обращений – необходимость узаконивания самовольной постройки или перепланировки, реконструкции или капитального ремонта. Бывают спорные ситуации, когда требуется техническое заключение о том, к какому виду работ относятся строительно-ремонтные работы и оценка их качества и соответствия проекту. Объектом экспертизы в случае самовольных построек может быть гараж или гаражный комплекс, рыночный торговый павильон, многоэтажный торговый центр или даже здание храма.

Строительный эксперт выезжает на объект, проводит тщательное обследование всех строительных конструкций, смотрит имеющуюся техническую документацию, анализирует выявленные у постройки дефекты и недостатки строительства, и делает выводы о том, насколько они критичны, как влияют на работоспособность отдельных конструкций и безопасность здания в целом, отвечает на вопрос, необходимо ли устранить выявленные дефекты, привести объект в первоначальный вид. В некоторых может последовать вывод о запрете нахождения в здании людей и необходимости демонтажа, сноса опасного строительства.

Обычно требуется техническое или экспертное заключение, что строительство велось с соблюдением всех технологий и нормативно-технической документации, согласно проекту, что постройка может безопасно эксплуатироваться и не угрожает жизни и здоровью находящихся в ней людей, и градостроительные нормы и правила не нарушены. Заказчик предоставляет экспертное заключение в суд. Судья рассматривает результаты экспертизы и на их основании выносит то или иное решение.

Из судебных экспертиз зданий и сооружений можно привести обследование технического состояния домов с целью определить необходимость проведения капитального ремонта. Это случается, когда одна из сторон по делу оспаривает акт комиссии об удовлетворительном состоянии жилых помещений и пригодности к проживанию, полагая, что здание необходимо отремонтировать. Ответственность за это лежит на администрации города, управляющей компании и т.д. В этом случае инженер внимательно смотрит и оценивает не только техническое состояние строительных конструкций: стен, фундамента, перекрытий, но и проводит экспертизу всех инженерных коммуникаций в доме и квартирах.

Другой частый случай из судебных строительных экспертиз, когда мы смотрим здание или сооружение в целом – это обследование на аварийность. Жильцы дома, как правило, считают его аварийным, их пугают трещины в стенах и перекрытиях, плохое техническое состояние инженерных коммуникаций, плесень, нарушение температурного режима и т.д. Результаты таких экспертиз бывают разными. Иногда эксперт признает состояние дома работоспособным или ограниченно-работоспособным и отвечает на вопрос суда о необходимых строительных и ремонтных работах, которые необходимо провести на объекте, чтобы привести его в пригодное для проживания состояние. Но стоимость восстановительных ремонтных работ на таких объектах бывает очень высока. В этом случае строительный эксперт может сделать выводы об экономической нецелесообразности проведения капитального ремонта, стоимость которого сопоставима с новым строительством.

Стоимость экспертизы определяется в зависимости от категории сложности работ и других параметров. Подробно изложено в разделе «Стоимость услуг».

При определении стоимости за проведение судебной строительно-технической экспертизы учитывается количество и сложность вопросов, насколько детально эксперт должен на них ответить, какой объект предстоит обследовать, нужно ли составлять сметный расчёт и другое.

Если работа досудебная, то обследование проводится на основании договора оказания услуг. Почти всегда приложением к договору является техническое задание на обследование.

Если это судебная экспертиза, то основанием начала работы для экспертной компании является определение суда и получение материалов дела, а детальность обследования и состав работ определяется, исходя из формулировок вопросов, на которые должен ответить эксперт.

Чем подробнее заказчик опишет свой объект и обстоятельства, чем более полно представит документацию по постройке, тем проще и быстрее инженеру разобраться в проблеме, подсказать, что нужно обследовать, а что будет лишним в экспертизе, какие вопросы обязательно отразить в ходатайстве перед судебным заседанием, а какие лучше опустить.

Обращайтесь – и мы поможем вам!

Контактная информация для обращения в нашу компанию:

(495) 955-90-49, info@group-uste.ru
Москва, ул. Ольховская, д. 45, стр. 1, 4 этаж
www.group-uste.ru

С уважением,
Группа Ю.С.Т.Э.