Обследование бассейна, стадиона и других общественных зданий и сооружений

Все общественные здания нуждаются в регулярных обследованиях, поскольку их аварийное состояние угрожает здоровью и жизни посетителей. Предоставляя услуги населению, вы обязаны обеспечить их надлежащее качество. Бассейны и стадионы не являются исключением.

Одним из ответственных элементов бассейна является его чаша. В связи с высокой нагрузкой в бетоне чаши появляются трещины и деформации.  Для любого бассейна необходимо регулярно проводить обследования чаши с целью уточнения технического состояния железобетонных конструкций, выявления дефектов и повреждений, принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации, необходимости ремонта и/или усиления конструкций. Обследование чаши на этапе строительства рекомендовано всегда и обязательно в тех случаях, когда в бетоне обнаружены дефекты. Своевременное обследование поможет избежать разрушения чаши: подобная авария уже произошла в июле 2013 года в Краснодаре.

Все здания, где проводятся культурно-массовые или спортивные мероприятия (в том числе бассейны и стадионы), подлежат обязательному и регулярному техническому обследованию несущих и ограждающих конструкций. Цель этих мероприятий — не допустить аварий и разрушений конструкции, а также обеспечить безопасную эксплуатацию сооружения, безопасность посетителей. Как ни печально, в последние десять лет подобные аварии происходили неоднократно (вспомните, например, громкую трагедию в «Трансвааль-парке», произошедшую в 2004 году).

Тепловизионное обследование здания поможет устранить утечки тепла, и, как следствие, повысить энергоэффективность системы отопления и уровень энергосбережения сооружения. Регулярное обследование инженерных систем здания в целом позволит оптимизировать расходы на эксплуатацию, предотвратить возможные аварии и исключить неожиданные сбои в работе систем.

Важным аргументом в пользу регулярного планового технического обследования является экономическая целесообразность — устранение дефекта обходится гораздо дешевле, чем ликвидация аварии.