Строительная экспертиза объектов здравоохранения

Существуют строгие нормативы, регламентирующие состояние зданий и помещений любого медицинского учреждения. Здоровье пациентов напрямую зависит от состояния больницы (повышенная влажность в палате стимулирует размножение грибков и бактерий, холодное помещение не подходит для содержания больных в принципе, а трещины в стенах снижают эффективность влажной уборки).

Существуют и менее очевидные аспекты (например, многие приборы требуют отдельного электроснабжения, и их включение в общую сеть неизбежно приводит к помехам и сбоям).

Экспертиза не только выявляет нарушения СНиПов и СанПиНов, но и оценивает износ и текущее состояние строительных конструкций, инженерных систем и элементов отделки. В случае закупки нового оборудования только строительно-техническая экспертиза определит, могут ли инженерные системы обеспечить его работоспособность и выдержат ли дополнительную нагрузку несущие конструкции.

Заключение строительно-технической экспертизы может стать основанием как для выделения средств на ремонт или реконструкцию, так и для отзыва лицензии и полного закрытия учреждения! Именно поэтому мы рекомендуем не пропускать плановые обследования, а также обращаться к нам при обнаружении трещин, протечек, плохой вентиляции, повышенной влажности, невозможности поддерживать в помещениях температурный режим.