Кому направлять жалобы на проблемы в сфере ЖКХ

Коммунальное хозяйство – та область, на работу которой по статистике жалуются чаще всего. И зачастую, обращения не имеют положительного ответа. В большинстве случаев из-за того, что направляют их совсем не в то ведомство и составляют неправильно.

Читать полностью

Пожар на улице Черняховского в Москве произошел из-за нарушения работы системы антиобледенения

Происшествие уже назвали «пожаром десятилетия». Действительно, огонь в шестиэтажном жилом доме сначала охватил кровлю площадью 400 кв. метров, а затем распространился уже по площади 4 тысячи кв. метров.

Читать полностью

В Москве демонтируют несколько тысяч самовольных построек

И это только в одном округе. С начала 2023 года по одному из крупнейших округов столицы – Северо-Восточному – вынесено 24 судебных решения по сносу 11 тысяч самовольных построек. В большинстве своем – это пристройки и надстройки к существующим зданиям, появившиеся в результате незаконной реконструкции.

Читать полностью

Дождевой залив квартир с крыши. Кто виноват и что делать?

Случай из практики

Квартиры, расположенные на верхних этажах дома находятся в «зоне риска» в дождливую погоду. Конечно, вашему жилищу ничего не грозит, если управляющая компания постоянно следит за состоянием кровли, чердаков, технических этажей. А в случае протечек УК обязана сделать ремонт в пострадавших от залива помещениях.

Читать полностью

Экспертиза показала, что заказчик прав!

Случай из судебной практики

Строительство любых объектов – область, часто вызывающая спорные ситуации между заказчиками и подрядчиками. Наши клиенты попадают в такие запутанные обстоятельства, что разрешить их помогает только грамотно составленная экспертиза. Здесь мы расскажем об очень непростой ситуации, возникшей на строительной площадке, и о том, как наши эксперты смогли ее урегулировать.

Читать полностью

Экспертиза зданий и сооружений

Когда мы слышим от наших заказчиков, что им нужна строительная экспертиза здания, постройки или сооружения, понимаем, что речь идет об обследовании технического состояния объекта. Тогда инженер пытается конкретизировать задачу и узнать, нужна ли заказчику комплексная строительная экспертиза всего здания или же обследование фундамента, перекрытий, конструкций крыши.

Читать полностью

Строительная экспертиза дома

Данная статья рассказывает о специфике строительной экспертизы частных домов. Причина многих проблем владельцев в том, что дома часто строятся не профессиональными строителями, без проекта или с отступлениями от него, не ведется технический надзор. Строительство затягивается на годы, технологии часто нарушаются, материалы в целях экономии заменяются и т.д.

Читать полностью

Обследование складских помещений

В нашу экспертную компанию довольно часто обращаются с заявками на обследование технического состояния складских помещений. Чаще всего, когда что-то уже произошло – например, под весом снегового «мешка» наблюдается прогиб, деформации конструкций, произошло обрушение крыши, или замечены протечки, намокание стен.

Читать полностью

Межэтажные перекрытия – зона повышенного внимания

По следам строительной экспертизы

Когда оценивается состояние различных зданий, особое внимание уделяется обследованию перекрытий. Они являются важными несущими элементами, принимают на себя нагрузку от находящихся там людей, установленного оборудования и пр.

Читать полностью

Обследование системы отопления

Системы отопления обеспечивают возмещение теплопотерь здания и должны поддерживать в помещениях комфортную температуру. В России проблемы с отоплением случаются регулярно, поэтому рассказывать о причиняемом дискомфорте и последствиях аварий необходимости нет.

Читать полностью